Администрация обращается к предпринимателям об исключении возможности продажи никотиновых смесей

5 декабря 2019
На днях в приемный покой Клинической больницы-51 скорая помощь доставила двух подростков в неадекватном состоянии. Одного пришлось «откачивать» в реанимации. Выяснилось, что несовершеннолетние отравились так называемым снюсом – никотиновой смесью. Этот товар сейчас свободно продаётся в торгово-розничной сети города.
 
Производители, именуя снюс в процессе производства, например, «жевательной смесью», «чистым никотином»  де-юре соблюдают закон, но де-факто продолжают выпуск данного наркотика.

Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин дал поручение Совету депутатов обратиться в Законодательное собрание Красноярского края с законодательной инициативой о запрете на территории региона продажи никотиносодержащей смеси несовершеннолетним.
 
- Надеюсь, 12 декабря на сессии депутатов этот вопрос будет рассмотрен и получит поддержку, - сказал Игорь Куксин. – Также надеюсь на поддержку предпринимательского сообщества.

Администрация города подготовила обращения во все торговые сети и точки города с просьбой не продавать данный товар несовершеннолетним:
«Уважаемые предприниматели!
В последнее время участились случаи отравления подростков бестабачными никотиновыми смесями, которые свободно возможно приобрести в торгово-розничной сети.
Употребление бестабачных никотиновых смесей очень быстро развивает никотиновую зависимость, при этом возрастает потребность в более сильных ощущениях, что в дальнейшем может привести к употреблению наркотиков.
Кроме этого, употребление бестабачных никотиновых смесей подростками негативно сказывается на состоянии их здоровья, провоцируя агрессивное поведение, оказывает влияние на жизненно важные системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, вызывая различные патологии сердца и гипертонию, язвенные поражения слизистой оболочки и др.
Не оставайтесь безразличными к здоровью будущего поколения!
В целях предотвращения распространения и употребления подростками бестабачных никотиновых смесей обращаемся к вам с просьбой исключить возможность продажи этих смесей».
 
К профилактической работе подключились волонтёры Молодёжного центра. Активисты на улицах города и в торговых точках в рамках акции «Мы против снюса!» раздают листовки о вреде этого вещества. Они вручают жителям памятки об опасности смеси, рассказывают о проблемах, связанных с употреблением и распространением никотинсодержащих веществ.
 
Фото: ГиГ