В поселке Новый Путь продолжаются восстановительные работы после аварии на теплосетях

28 декабря 2019
Продолжается устранение аварии на теплосетях поселка Новый Путь. Первый обнаруженный порыв был устранен 27 декабря к 19-00. Утром 28 декабря на теплосетях поселка выявлено еще три порыва. Их устранение планируется завершить к середине текущего дня. Параллельно идут работы по обнаружению других возможных мест порыва.
 
В настоящее время восемь домов отключены от центрального теплоснабжения. Вода во внутридомовых системах слита. Всего в этих домах проживает 188 человек. В 22 дома отопление подается в режиме пониженного давления.
 
В загородный лагерь "Горный" эвакуировано три человека - женщина с двумя детьми. Остальные жители п.Новый Путь от эвакуации отказались.   
 
Работы по устранению последствий аварии идут в круглосуточном режиме. К обследованию систем электро- и теплоснабжения многоквартирных домов привлечены специалисты МП ГЖКУ и МП "Горэлектросеть". В первую очередь ведется контроль за состоянием электрических сетей в домах с целью не допустить перегрузки из-за использования обогревателей.  Управление МЧС выделило тепловые пушки для обогрева внутренних помещений, отключенных от теплоснабжения жилых домов.
 
Распоряжением Главы ЗАТО г.Железногорск Игоря Куксина от 27.12.2019 принято решение о расследовании причин происшествия.  
 
По предварительной информации,  из-за аварии на линии 35 кВ произошла внештатная ситуация, вызвавшая кратковременное отключение  электроэнергии, в том числе на котельной поселка. Следствием стал гидравлический удар, вызвавший разрушение в теплосетях.
 
Воздушную  линию эксплуатирует АО "Красэко". Котельная и сети эксплуатируются ООО "Красэко-электро" (дочерняя компания АО "Красэко").
 
На месте в круглосуточном режиме  работает оперативный штаб под руководством Главы ЗАТО г.Железногорск Игоря Куксина и первого заместителя главы  по вопросам ЖКХ Алексея Сергейкина.  В штаб входят представители руководства ООО "Красэко-электро",  Главного управления  МЧС РФ по Красноярскому краю и органов внутренних дел.  Ситуация находится под контролем. Жителям оказывается необходимая помощь.
 
Для проработки вопросов компенсации повышенных затрат на электроэнергию Глава ЗАТО Игорь Куксин  поручил  снять показания электросчетчиков в домах без теплоснабжения  в начале аварийной ситуации и по завершению устранения последствий аварии.