13 железногорских школ приняли участие в чемпионате по пожарно-прикладному спорту

28 января 2020
Открытый лично-командный Чемпионат среди школ города по пожарно-прикладному спорту провел центр «Патриот» на базе спортивной школы №1. В этом году соревнования были приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В чемпионате приняли участие 13 образовательных учреждений, а количество участников было рекордным - 178 человек.
 
Организаторы отмечают, что соревнования проводятся для того, чтобы подростки знали основы пожарного дела, умели действовать в экстремальных ситуациях. Пожарно-прикладной спорт по праву можно считать одним из самых зрелищных и красивых прикладных видов. Он заключается в выполнении комплекса разнообразных приёмов, которые применяются в практике тушения пожаров. Дисциплина имеет богатую историю, а железногорские спортсмены занимают призовые места на соревнованиях краевого и российского уровней. Борьба за секунды на соревнованиях – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях.
 
Соревнования проходили среди младших, средних и старших возрастных групп, отдельно соревновались юноши и девушки. Участникам нужно было преодолеть 25-метровую дистанцию и подняться по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.
 
Места на чемпионате распределились следующим образом:
 
Младшая возрастная группа:
1 место – школа № 95;
2 место – школа № 104;
3 место – школа № 98.
 
Средняя возрастная группа:
1 место – лицей № 103;
2 место – школа № 95;
3 место – лицей № 102.
 
Старшая возрастная группа:
1 место – лицей № 103;
2 место – школа № 95;
3 место – школа № 101.
 
Результаты по итогам соревнований:
1 место – школа № 95;
2 место – лицей № 103;
3 место – школа № 98.

Победители и призёры были награждены грамотами, медалями и призами. Команда-победитель получила специальный кубок.