Утверждены временные порядки признания лица инвалидом и установления степени утраты трудоспособности

27 апреля 2020
В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, утверждён временный порядок признания лица инвалидом, согласно которому медико-социальная экспертиза граждан проводится исключительно в заочной форме без явки освидетельствуемого лица в учреждение медико-социальной экспертизы.
 
Государственную услугу по проведению медико-социальной экспертизы жителей Железногорска предоставляет бюро медико-социальной экспертизы № 51 Главного бюро МСЭ ФМБА России.
 
Временный порядок признания лица инвалидом определяет особенности проведения повторной медико-социальной экспертизы граждан. Согласно его положениям,   в   срок   до   01.10.2020   у   медицинских   организаций   нет необходимости оформлять гражданину направление на медико-социальную экспертизу для повторного освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы.
 
В случае если очередное освидетельствование инвалида приходится на период с 01.03 по 01.10.2020 и у инвалида отсутствует направление на медико-социальную экспертизу, оформленное до вступления в силу Временного порядка признания лица инвалидом, или отсутствует возможность оформления направления в медицинской организации, ему продляется имеющаяся группа инвалидности на срок 6 месяцев.
 
Также одновременно продляются индивидуальные программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА инвалида) с сохранением в них установленного ранее объема реабилитационных мероприятий, включая перечень рекомендованных технических средств реабилитации.
 
Продление инвалидности в упрощенном порядке распространяется как на инвалидов старше 18 лет, так и на детей-инвалидов, и проводится без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы.
 
При проведении в бюро медико-социальной экспертизы первичного освидетельствования граждан, в том числе находящихся на листке временной нетрудоспособности, а также при необходимости усиления группы инвалидности или внесения изменений в ранее разработанные ИПРА инвалида, сохраняется порядок медико-социальной экспертизы, предусмотренный Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95.
 
В данном случае требуется оформление направления на медико-социальную экспертизу в медицинской организации, которая самостоятельно предоставляет его в бюро медико-социальной экспертизы для проведения заочного освидетельствования гражданина.
 
Справки, подтверждающие факт установления инвалидности, и ИПРА инвалида направляются гражданам заказными почтовыми отправлениями, а выписки из ИПРА инвалида в части обеспечения техническими средствами реабилитации предоставляются в Фонд социального страхования Российской Федерации.
 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2020 № 511 утвержден временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
 
Временный порядок проведения медико-социальной экспертизы пострадавших в целом аналогичен временному порядку признания лица инвалидом: освидетельствования проводятся заочно, предусмотрено продление срока установления степени утраты профессиональной трудоспособности на 6 месяцев без оформления направления на медико-социальную экспертизу.
 
Справки, подтверждающие факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, и программы реабилитации пострадавшего направляются гражданам заказными почтовыми отправлениями.
 
Следует отметить, что первичные освидетельствования с целью установления степени утраты профессиональной трудоспособности также проводятся только при наличии направления на медико-социальную экспертизу.
 
В настоящее время структурные подразделения ФКУ «ГБ МСЭ ФМБА России» работают в тесном взаимодействии с отделениями Пенсионного фонда, отделениями Фонда социального страхования и медицинскими организациями, формируя списки граждан с истекающим сроком инвалидности для своевременного проведения медико-социальной экспертизы.
 
Сведения о результатах медико-социальной экспертизы граждан ежедневно направляются в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».
 
 
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК установления степени утраты
профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания и разработки программы реабилитации пострадавшего
 
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК признания лица инвалидом