Награды самым готовым

Двое железногорцев, на «отлично» выполнившие нормативы всероссийского комплекса ГТО, получили заслуженные знаки отличия. Знаки вручил заместитель Главы ЗАТО Железногорск Евгений Карташов.

Сейчас награды получают жители города, которые выполнили нормативы комплекса в IV квартале прошлого года. Из-за сложной эпидемиологической обстановки церемонию проводят скромно, с соблюдением всех санитарных норм, приглашая одного-двух человек. Накануне их получили Александр Шабанов и Игорь Лисовец.

Интересно, что у обоих героев дня своя особая история взаимоотношений со спортом. Тренер по адаптивным видам спорта Александр Шабанов много лет успешно выполнял нормативы по комсомольскому, как его тогда называли, многоборью ГТО. До 1991 года, когда история этих соревнований закончилась вместе с комсомолом. Сейчас, после длительного перерыва, решил вновь проверить свои силы и получил золотой знак отличия X ступени.

Игорь Лисовец же никогда никаким конкретным видом спорта не занимался, в секции не ходил. Тем не менее, сумел заработать сразу два знака ГТО.

– В школе у меня был учитель, сейчас это известный тренер Виктор Васильевич Соколов. Вот он нас и научил любить физкультуру и понимать ее важность. С тех пор я каждый день занимаюсь для себя, - говорит Игорь. – И решил попробовать выполнить нормативы ГТО. У меня была VIII ступень, все выполнил, а стрельбу не успел – случился у меня день рождения, 50 лет, перешел в следующую возрастную группу. Поэтому мне сказали, что будет серебряный знак.

Однако Игорь Николаевич решил не останавливаться на достигнутом. И выполнил нормативы следующей, IX ступени, уже на «золото». Так и стал обладателем сразу двух знаков.
 
Вручение знаков Всероссийского комплекса будет продолжено.