Дальнейшее благоустройство Железногорска Глава ЗАТО обсудил с депутатом Госдумы и директором ГХК

4 сентября 2020
Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин, депутат Государственной думы Виктор Зубарев, директор ФГУП «Горно-химический комбинат» Дмитрий Колупаев и первый заместитель Главы ЗАТО Алексей Сергейкин посетили строительную площадку около Станции юных техников и обсудили дальнейшие планы по благоустройству  города, в том числе территорию вокруг озера.
 
На площадке у Станции юных техников вовсю идут строительные работы. Подрядчик обязуется завершить благоустройство до середины сентября. На новой зоне отдыха появятся детские площадки, автогородок, трасса для радиоуправляемых моделей, тренажёры, а также парковка для автомобилей.
 
- В настоящий момент начинается укладка резиновой крошки, потом смонтируют освещение и посадят деревья. За счёт муниципальных средств частично будет отремонтирован и фасад здания СЮТ. К сожалению, в обозначенные сроки строители не уложились, - отметил первый заместитель Главы ЗАТО. - Но мы исходим из принципа, что, прежде всего, нам важно качество исполнения, а не сроки.

Благоустройство общественного пространства проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В следующем году в рамках данных проектов преобразится площадка у ДК «Юность» микрорайона Первомайский.
 
В ходе выездного мероприятия специалисты ГХК представили проект по обустройству территории у спорткомплекса «Октябрь». По заданию генерального директора ГХК Дмитрия Колупаева был разработан эскизный проект благоустройства данной площадки. Предполагается, что на прилегающей площади выделят фитнес-зону, воркаут-зону и сектор для сдачи норм ГТО. На месте бывшей сцены «Ракушка» предлагается организовать парковку автотранспорта.