Резидент ТОСЭР «Железногорск» развивает инфраструктуру для электротранспорта в Красноярском крае

13 октября 2020
Компания «Электрикус», заключившая с «Атом-ТОР» соглашение о ведении деятельности на ТОСЭР «Железногорск» (Красноярский край), приступила к завершающему этапу сборки пяти станций зарядки электротранспорта для городской инфраструктуры. Устройства предназначены для использования на автозаправочных станциях одного из лидеров региональной энергетики, красноярской энергосбытовой компании «РСК Сети». Первый тендер на поставку двух зарядных станций этому контрагенту был выигран компанией в прошлом году. Новый заказ – признание высокого качества и конкурентной цены продукции «Электрикус». 

Уникальные станции зарядки резидента ТОСЭР «Железногорск» выдерживают эксплуатацию при экстремально низких температурах, что делает их использование особенно актуальным для Красноярского края и наделяет неоспоримыми конкурентными преимуществами перед зарубежными аналогами. Модель позволяет одновременно заряжать два электромобиля и один электроскутер, электровелосипед или электросамокат. Каждая станция оборудована двумя пистолетами для быстрого заряда постоянным током по стандартам CHAdeMO или CCS Combo, обычной и евророзетки. Мощность в зависимости от пиковых нагрузок составляет от 10 до 50 КВт.

Оплата производится бесконтактным способом по безналичному расчёту, что приобрело особую актуальность в условиях борьбы с распространением коронавируса COVID 19. Достаточно поднести банковскую карту с электронным чипом к терминалу, после чего со счета спишется требуемая сумма. Для оплаты также можно использовать смартфон, специальные часы или электронный браслет.

Выпуск еще 13 станций данной модели запланирован компанией «Электрикус в течение текущего года, что станет важным шагом на пути к созданию целой сети на территории Красноярского края. Как сообщил генеральный директор компании Максим Коцан, большая работа в этом направлении ведется совместно с региональными и муниципальными властями.

В настоящее время рынок электромобилей в Красноярском крае бурно растёт. В начале нынешнего года регион вошел в топ-10 общероссийского рейтинга по покупкам электромобилей. В Атом-ТОР уверены, что компания «Электрикус» в будущем внесет заметный вклад в дальнейшее развитие инфраструктуры для экологически безопасного транспорта, удобства его использования как в условиях города, так и на загородных трассах всего Сибирского Федерального округа.

Для справки: общий объем инвестиций в проект составил 8,5 млн рублей, к данному моменту создано 7 высококвалифицированных рабочих мест.