Ушла из жизни Алла Константиновна Сафонова

19 ноября 2020
Администрация ЗАТО г.Железногорск выражает искренние соболезнования родным и близким. В памяти всех, кто знал Аллу Константиновну, сохранится светлый образ профессионала, Человека с большой буквы.
 
Алевтина (по документам) Сафонова родилась 21 июля 1937 года. В Оренбургском сельскохозяйственном институте получила образование по специальности «ветеринарный врач».  В мае 1961 года приехала в наш город, где работала ветеринарным врачом до 1995 года. В 1990 году возглавила Комитет солдатских матерей. За 30 лет работы председателем комитета Алла Сафонова помогла многим солдатам и их родителям. В 2014 году издала книгу «Как тебе служится».
 
В память об Алле Константиновне, о ее удивительной судьбе размещаем ссылку на статью «Женщина, с которой непросто» газеты «Город и Горожане». Автор статьи пишет: "Судьба нашей  героини - Аллы Константиновны Сафоновой - вполне может стать сюжетом для художественного фильма. В свое время эта женщина сыграла не последнюю роль в спасении Красноярска-26 от эпидемии ящура, присутствовала при вскрытии слона, привезла в наш зоопарк льва и тигров, помогла узбекам избавиться от крыс, усыновила ребенка и даже похищала солдат из войсковых частей".

Прощание состоится 24 ноября в 11-00 в Храме Михаила Архангела.