Ушёл из жизни Аференко Виктор Александрович

11 декабря 2020
10 декабря на 86-ом году жизни после продолжительной болезни скончался Почётный гражданин ЗАТО Железногорск Виктор Александрович Аференко. Администрация и Совет депутатов ЗАТО г. Железногорск выражают искренние соболезнования его родным и близким.
 
Виктор Александрович родился в селе Атаманово Сухобузимского района Красноярского края. В 1956 году окончил Красноярский государственный педагогический институт по специальности «Физика и астрономия». После окончания института работал учителем физики в Даурской средней школе. В Железногорск приехал в 1972 году. За время трудовой деятельности работал учителем физики, физкультуры, астрономии, завучем по трудовому обучению, директором школы.

На протяжении всей своей трудовой жизни, в каком бы качестве не трудился Виктор Александрович, его всегда отличали высокая ответственность к вопросам профессиональной деятельности, внимательное и чуткое отношение к коллегам, ученикам. За достижения в труде был награждён значком «Отличник народного просвещения», присвоены звания «Кадровый работник», «Заслуженный учитель Российской Федерации» и «Заслуженный педагог Красноярского края». В 2000 году внесён в рубрику «Учитель» ежегодной российской энциклопедии «Одарённые дети - будущее России». В 1998 году по версии газеты «Город и горожане» стал «Человеком года». В 2006 году на городской «Аллее звёзд» открыта звезда в честь В.А. Аференко. Член Союза журналистов России. Автор 15 книг. Почётный гражданин Сухобузимского района Красноярского края. В 2019 году Виктору Александровичу присвоено звание «Почётный гражданин ЗАТО Железногорск».

Прощание с Виктором Александровичем состоится 14 декабря в 13-00 во Дворце культуры.