Сотрудники МЧС призывают соблюдать требования пожарной безопасности!

5 января 2021

Морозная погода спровоцировала рост количества пожаров в Красноярском крае. За три дня 2021 года в регионе произошло 115 пожаров. Это в несколько раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2020 – 74 пожара).

На пожарах погибли уже 12 человек, в прошлом году за этот же период времени погибли 4 человека! Причиной почти всех пожаров, в которых погибли люди – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Жители частного сектора топят свои дома в сильные морозы и при этом совершенно забывают элементарные требования пожарной безопасности.

Несмотря на праздничные и новогодние дни ежедневно в профилактической работе по предупреждению пожаров задействуются  инспекторы госпожнадзора, добровольцы и сельские старосты, которые проводят обследование частных домовладений. Во время профилактических рейдов и подворовых обходов эксперты рассказывают гражданам об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых котлов и электрообогревателей, дают советы по правильной и безопасной эксплуатации приборов отопления, недопустимости большой нагрузки на электросети, трещин и сажи в дымовых каналах печи, а также много других полезных рекомендаций.

Кроме того, граждан призывают оборудовать свои квартиры первичными средствами пожаротушения и автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). Датчики реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Кроме того, современные пожарные извещатели оборудованы GSM-модулем и при реагировании устройства на возгорание, переедет сигнал в пожарную охрану, что позволяет оперативно ликвидировать угрозу возникновения крупного пожара. 

По информации ФГКУ "Специальное управление ФПС № 2 МЧС России", за пять дней  в Железногорске произошло четыре пожара.

01.01.2021 в 20.02 загорелся садовый дом СНТ18, ул. 1я Линейная.  Площадь пожара 56 кв.м. Причина- нарушение правил эксплуатации системы отопления. 

02.01.2021 в 08.37 магазин строительных материалов на ул. Большая Кантатская, 1. Площадь пожара 60 кв.м. Причина - неисправность электропроводки. 

04.01.2021 в 07.38 водно-моторный кооператив "Нептун". Загорелся вагон-бытовка. Площадь пожара 24 кв.м. Причина - неисправность печного отопления. 

05.01.2021 в 05.45 п.Подгорный,  СНТ "Удача", ул. 3, участки 310, 312, 314. Загорелись постройки и садовый дом. Площадь пожара 60 кв.м. Причина- неисправность электропроводки.