Конкурсная заявка Железногорска по благоустройству берега озера отправлена в Москву на рассмотрение

Речь идёт о проекте по благоустройству линейного «Нейтрино-парка» на береговой линии городского озера в границах улиц 60 лет ВЛКСМ – проспекта Курчатова. Конкурсная заявка составлена с учётом предложений жителей.

«Нейтрино-парк» представляет собой пространственную линию из двух троп, проложенных параллельно друг другу с учётом характера их функций:

• Активно-спортивная тропа имеет два совмещенных покрытия: велосипедное и для бега, включающую в себя три спортивные площадки. Тропа располагается ближе к городской архитектуре, в некоторых местах вплотную примыкает к сформировавшемуся откосу с живописными корнями сосен.

• Прогулочно-исследовательская тропа уникальна своей просветительской значимостью — это опытный парк и музей под открытым небом. Тропа располагается ближе к озеру и отличается особой пространственной пластикой, вписанной в рельеф. На участках, где прокладка тропы затруднена из-за береговой линии, а также с целью сохранения водного биоразнообразия и живописных сходов к воде, проектом предусмотрены участки тропы, нависающие над водной гладью. В комплексе с элементами навигации с просветительской тематикой тропа приобретает исследовательские и познавательские характеристики. Вдоль этой тропы две детские площадки с разным набором оборудования, нацеленные на разные возрастные группы. Вдоль прогулочной тропы предусмотрено множество площадок для отдыха и созерцания, а также террасы, оборудованные для экопикника и локация с верёвочной тарзанкой.

Центральная зона проекта получила название «Ядро». Территория имеет круглую форму и является самой большой террасой парка. Она совмещает в себе следующие функции:

• входная (на территорию парка);

• сервисная (т.к. именно здесь располагаются кафе, видовая барная стойка, туалеты);

 • событийная (здесь предусмотрена сценическая площадка и амфитеатр с видом на озеро).

Сценическая площадка расположена непосредственно в зоне береговой линии, напротив неё располагается амфитеатр для зрителей, рассчитанный на 50 посадочных мест. При этом предусмотрена вместимость на локации «Ядро» во время массовых мероприятий до 800 человек. Помимо амфитеатра у зрителей есть возможность расположиться в разных зонах площадки, в том числе, и на естественном склоне, что обеспечит комфортный обзор.

Сервисная зона расположена в структуре радиусного навеса — перголы, которая является одновременно функциональным объектом (навес для затенения и укрытия от дождя) и стилеобразующим объединяющим элементом территории. Под навесом могут располагаться выносные столики уличного кафе, а также различные временные установки торговли и услуг: продажа воздушных шаров, игрушек, услуги аквагрима для детей и уличной фотостудии.

Туалеты, раздевалки и кафе обеспечивают все функциональные задачи парка круглогодично. Пирс будет предназначен для частных лодок, для проката катамаранов и использования спортсменами, занимающимися парусным спортом.

Проектом предусмотрено также обустройство детской площадки «Атом» и спортивной площадки.

Вдоль прогулочно-исследовательской тропы запланированы две детские площадки с разным набором оборудования, нацеленные на разные возрастные группы. Малая площадка для детей 3–5 лет располагается ближе к Собору Михаила Архангела. Большая площадка для детей от 5 до 15 лет содержит веревочные конструкции, качели и игровые тактильные элементы с научно-опытными функциями.

Три спортивные площадки формата тренировочного комплекса будут размещены на активно-спортивной тропе. Площадки оснащаются тренажёрами на разные группы мышц, воркаутом. Покрытие площадок — резиновая крошка по асфальтобетонному покрытию.