В Железногорске идет масштабный ремонт теплосетей

Ремонты тепловых сетей в Железногорске продолжаются: работы уже завершены на трех участках из восьми. Общий объем инвестиций в замену сетей в этом году составляет порядка 140 миллионов рублей. Сегодня ход работ проверил первый заместитель главы ЗАТО по ЖКХ Алексей Сергейкин.

Сейчас уже полностью отремонтированы теплосети на двух участках микрорайона Первомайский, в районе улиц Калинина и Толстого. Также трубы заменены на улице Свердлова в районе техникума. И выполнен капитальный ремонт участка тепловой сети возле школы № 98, причем с опережением срока.

– Самый масштабный ремонт идет в квартале 15 А (возле музыкальной школы). Выполняется стопроцентная замена тепловых сетей с монтажом пяти новых тепловых камер, – рассказал главный инженер ООО «КрасЭКо-Электро» Евгений Пыряев. – Уже смонтировано 4 камеры и порядка 70% сетей, часть котлована засыпано. Срок завершения работ 28 августа, но обещают выполнить раньше. На тарифе это никак не отразится, поскольку изначально все эти работы уже заложены, тариф имеет предельную ставку роста и выше, чем установлено государством, он быть не может.

Также продолжаются работы на перекрестке улиц Андреева и Ленина, на этом участке неоднократно были порывы, поэтому приняли решение заменить трубы полностью. На центральной улице города придется перекрывать движение ориентировочно с 13 по 20 августа.

– Хочу отметить, что в этом году выполняется беспрецедентный объем ремонта тепловых сетей на общую сумму порядка 140 миллионов рублей из разных источников финансирования. Пока нареканий нет, всё делают быстро и с надлежащим качеством, – отметил первый заместитель главы ЗАТО Алексей Сергейкин. – Также порядка 160 миллионов рублей выделено на замену оборудования на пиковой котельной, в течение года работы будут завершены.