Мошенники в социальных сетях

2 февраля 2016
В дежурную часть полиции Железногорска от местного жителя 1999 года рождения поступило сообщение о том, что неустановленное лицо, посредством социальной сети «ВКонтакте», с его банковской карты тайно похитило 2 тысячи рублей.

Потерпевший пояснил, что ему в социальной сети в 03.30 написала одноклассница с просьбой сообщить номер банковской карты, на которую она перечислит свои деньги. Так как за товар, который она покупает в интернет-магазине не успевает перечислить деньги, чтобы деньги не пропали она их якобы перечислит ему на карту. Через некоторое время потерпевший обнаружил пропажу денег на банковской карте. В дальнейшем потерпевший выяснил у своей одноклассницы, что её аккаунт в социальных сетях был взломан и она не знала о сложившейся ситуации с переводом.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 «Мошенничество». Расследование продолжается.
 
Уважаемые горожане!
Полиция убедительно просит вас быть бдительными и осторожными! Никто не застрахован от мошенников, которые встречаются как в реальной жизни, так и в Интернете.

Самый простой способ защититься -  задать собеседнику несколько контрольных вопросов, либо связаться с друзьями, знакомыми напрямую и уточнить обстоятельства.

Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону 02, 74-58-58 или по телефону доверия 74-57-67.


По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск