Железногорский спортсмен Константин Каплунов стал чемпионом Красноярского края по стрельбе из лука

Железногорский спортсмен, мастер спорта Константин Каплунов стал чемпионом Красноярского края по стрельбе из лука и прошел отбор на чемпионат России.

Открытый чемпионат и первенство Красноярского края по стрельбе из лука прошли в минувшую субботу на лукодроме острова Отдыха. Железногорец Константин Каплунов подтвердил свое лидерство и занял I место в стрельбе из блочного лука. И прошел отбор на чемпионат России, который будет проходить в Иркутске с 13 по 18 августа.

Больше всего медалей на открытом чемпионате и первенстве края завоевали спортсмены из Красноярска. В их медальной копилке 18 наград (пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых).

Соревнования проводились в классическом луке и блочном. В классике сила натяжения около 15-20 кг, а скорость полета стрелы может достигать 240 км/час. В блочном луке используют специальный механизм, обеспечивающий более правильный разгон стрелы и большую силу натяжения лука при меньшем усилии удержания со стороны спортсмена. Сила натяжения здесь около 25-30 кг. Скорость полета стрелы может достигать невероятных 320 км/ч.